Equipe Editorial

Editores Chefes

- Átila Alexandre Trapé - Universidade de São Paulo (USP), Ribeirão Preto - SP, Brasil - Lattes | ORCID e-mail: atrape@usp.br

- Raphael Ritti-Dias - Universidade Nove de Julho (Uninove), São Paulo - SP, Brasil -  Lattes. |ORCID| e-mail: raphaelritti@gmail.com

Editores de Seção

- Alba Camacho-Cardenosa - Universidad de Granada (UGR), Espanha - ORCID | e-mail: acamachocardenos@ugr.es

- Adriano Ferreira Akira Hino - Universidade Pontifica Católica do Paraná (PUCPR), Curitiba - PR, Brasil - Lattes  | ORCID  | e-mail: akira.hino@pucpr.br

- André Pereira dos Santos - University of Washington (UW), Seattle, Estados Unidos - ORCID | e-mail: andreps@alumni.usp.br

- Antonio Stabelini Neto - Universidade Estadual do Norte do Paraná (UENP), Jacarezinho - PR, Brasil - LattesORCID | e-mail: asneto@uenp.edu.br

- Cláudia Regina Cavaglieri – Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Campinas - SP, Brasil - Lattes | ORCID | e-mail: cavaglieri@fef.unicamp.br

- Christianne de Faria Coelho Ravagnani - Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS), Campo Grande – MS, Brasil - Lattes | ORCID | e-mail: christianne.coelho@hotmail.com

- Eduardo Caldas Costa - Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Natal - RN, Brasil - Lattes  | ORCID | e-mail: ecc.ufrn@gmail.com

- Emerson Sebastião - Northern Illinois University (NIU), DeKalb - Illinois, Estados Unidos - ORCID | e-mail: esebast2@illinois.edu

- Gregore Iven Mielke - University of Queensland (UQ) – Queensland, Australia – ORCID | e-mail: g.ivenmielke@uq.edu.au

- Júlio Brugnara Mello - Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV), Valparaíso, Chile -  ORCID | e-mail: julio.mello@pucv.cl

- Mara Cristina Lofrano-Prado - California State University (CSU) - San Bernardino, Estados Unidos –ORCID | e-mail: mara.lofrano@csusb.edu

- Marcelo Romanzini - Universidade Estadual de Londrina (UEL), Londrina - PR, Brasil - Lattes  | ORCID  | e-mail: mromanzini@hotmail.com

- Maria Cecilia Marinho Tenório - University of Illinois Urbana-Champaign (UIUC), Estados Unidos -ORCID | e-mail: mariaceciliatenorio@gmail.com

- Marilia de Almeida Correia – Universidade Nove de Julho (Uninove), São Paulo – SP, Brasil - Lattes | ORCID | e-mail: marilia.correia@live.com

- Marta Camacho-Cardenosa - Instituto Maimónides de Investigación Biomédica de Córdoba (IMIBIC) - Andalucía, Espanha -  ORCID | e-mail: marta.camacho@imibic.org

- Mateus Rossato - Universidade Federal do Amazonas (UFAM), Manaus - AM,  Brasil - Lattes  | ORCID  | e-mail: rossato.mateus@gmail.com

- Mathias Roberto Loch - Universidade Estadual de Londrina (UEL), Londrina - PR, Brasil - Lattes  | ORCID | e-mail: mathias@uel.br

- Paulo Henrique de Araújo Guerra – Universidade Estadual Paulista (UNESP), Rio Claro - SP, Brasil - Lattes| ORCID| e-mail: paulo.guerra@uffs.edu.br

- Sofia Wolker Manta - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Florianópolis - SC, Brasil -  Lattes | ORCID| e-mail: sofiawolker@gmail.com

- Sueyla Ferreira da Silva dos Santos - Universidade Estadual Paulista (UNESP), Presidente Prudente - SP, Brasil - Lattes | ORCID | e-mail: sueylaf.silva@gmail.com

- Valter Cordeiro Barbosa Filho - Instituto Federal do Ceará (IFC), Fortaleza - CE, Brasil - Lattes  | ORCID  | e-mail: valtercbf@gmail.com

Editores Assistentes

- Alcides Prazeres Filho - Sociedade Brasileira de Atividade Física e Saúde, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil - Lattes  | ORCID | e-mail: alcidespf1@gmail.com

- Elusa Santina Antunes de Oliveira - Sociedade Brasileira de Atividade Física e Saúde, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil - Lattes | ORCID | e-mail: elusaoliver@gmail.com